О школе

30 лет назад, во время пребывания на посту Чрезвычайного и Полномочного посла СССР в Королевстве Непал Абдул-Рахмана Халиловича Везирова, была открыта начальная школа при Посольстве.

Начальная общеобразовательная школа при Посольстве РФ в Непале находится в столице Непала г. Катманду на территории Посольства.

Школа занимает отдельное благоустроенное здание, являющееся собственностью Посольства. В школе имеются 3 благоустроенных класса, библиотека, игровая комната. Все классы укомплектованы необходимой мебелью, партами, оборудованием. Эстетическое оформление школы хорошее: цветы, стенды, выставки детских рисунков.

Учебный год начинается большим праздником «День знаний».

На торжественной линейке звучат стихи, песни, добрые пожелания
и напутствия. Особые поздравления первоклассникам, им вручается символический ключ от школы, подарки. Звенит первый школьный звонок нового учебного года. В классах проходят первые уроки, затем спортивные соревнования, веселая лотерея, игры, конкурсы, сладкий стол в кафе – мороженое «Баскин – Роббинс».

Любимый праздник детей и взрослых – Новый год. Силами учителей, детей и родителей готовятся  интересные театрализованные спектакли.

На традиционные праздники 8 Марта и 23 февраля готовятся поздравления и подарки папам и мамам. Каждый праздник не похож на другие, выступления отличаются яркостью, зрелищностью, нетрадиционностью. Все большие праздники готовятся совместно творческой группой, в которую входят не только учителя и дети, но и другие члены коллектива. Так «День Дипломата» отмечается  ярко и торжественно детьми и сотрудниками Посольства 10 февраля.

Окончание учебного года заканчивается праздником «До свидания, школа! Здравствуйте, каникулы!». Это торжественный прощальный концерт, на котором звучат слова благодарности, вручаются памятные подарки, подводятся итоги учебного года, награждаются Почетными грамотами и дипломами учащиеся школы и дошкольники, которые в течение всего года активно принимают участие во всех мероприятиях школы и Посольства.

Хочется отметить, что главной традицией коллектива нашей школы является любовь к детям, желание и стремление сделать их жизнь интересной и насыщенной, организовать досуг в Посольстве. «Школа – дом, в котором протекает жизнь, достойная человека.» - таков девиз работников начальной школы. Творчество, преодоление трудностей, неформальный подход, поиски нового отличают деятельность нашей школы.

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Директор школы - Плеханова Елена Юрьевна